Un juez bloquea la venta de un traje clásico del 'Mago de Oz' en una subasta

Un juez de Estados Unidos ha bloqueado la venta de un traje clásico del Mago de Oz que iba a tener lugar en una subasta a principios de esta semana (23 de mayo).

Uno de los vestidos de guinga a cuadros azules y blancos que Judy Garland usó para su papel de Dorothy en la película fue subastado como parte de una colección de recuerdos de Hollywood en Los Ángeles el pasado martes (24 de mayo).

El objeto fue puesto a subasta por la Universidad Católica de América tras ser redescubierto en una caja de zapatos el año pasado en la escuela.

Los subastadores, Bonhams, habían fijado una estimación previa a la subasta de entre 800.000 y 1,2 millones de dólares (entre 633.000 y 792.000 libras esterlinas) para el artículo antes de que fuera retirado.

Según informa The Guardian, el juez de distrito estadounidense Paul Gardephe en Manhattan "concedió una moción para una orden judicial preliminar" después de que una demanda fuera presentada por un familiar del padre Gilbert Hartke, un sacerdote que trabajaba en la escuela y que recibió el vestido en 1973.

Hartke murió en 1986, pero su sobrina, Barbara Ann Hartke, de 81 años, presentó una demanda contra la escuela y el subastador a principios de este mes, tras ver la noticia en los medios de comunicación.

Afirma que el vestido se lo regaló personalmente la actriz Mercedes McCambridge.

La demanda alega que la organización "no tiene ningún interés en la propiedad del vestido, ya que... no hay documentación que demuestre que la difunta haya donado formal o informalmente el vestido a la Universidad Católica".

Sin embargo, los abogados de la escuela han afirmado que, como sacerdote, Hartke había hecho el voto de "no aceptar nunca regalos a título personal".

En un comunicado, los abogados de la escuela de la Universidad Católica dijeron: "Esperamos presentar nuestra posición, y las abrumadoras pruebas que contradicen la afirmación de la señora Hartke, al tribunal en el curso de este litigio".

NME se ha puesto en contacto con Bonhams para pedirle comentarios.

Categorías:

¿Te gusta? ¡Puntúalo!

11 votos

Noticias relacionadas