Subastada la letra manuscrita de "Jean Genie" de David Bowie

Subastada la letra manuscrita de

La letra manuscrita del cl√°sico single de David Bowie "The Jean Genie" se ha vendido por 57.000 libras en una subasta.

Titulada, fechada y firmada por el difunto icono, la hoja rayada A4 fue entregada a Neal Peters cuando era Presidente del Club de Fans de David Bowie, con sede en Nueva York, en 1973.

  • LEER M√ĀS: La historia oral de "Blackstar" de David Bowie

Dan Hampson de Omega Auctions en Merseyside dijo que el due√Īo anterior hab√≠a decidido vender la pieza de la historia de la m√ļsica despu√©s de ver la letra de Bowie 'Starman' alcanz√≥ la friolera de ¬£ 203.500 en una subasta en 2022 (a trav√©s de BBC News).

La estimación previa a la venta de la letra de "Jean Genie" oscilaba entre 50.000 y 70.000 libras.

"Estamos muy satisfechos con el precio alcanzado por este conjunto histórico de letras", declaró el subastador Paul Fairweather tras la venta.

Además, el lote de la subasta incluía una carta de 2009 en papel de carta de Neal Peters Collection, en la que se detallaba cómo Bowie regaló a Peters las letras de las canciones, así como numerosos documentos fotocopiados sobre el club de fans.

Publicada en noviembre de 1972, "The Jean Genie" fue el single principal del sexto √°lbum de estudio de Bowie, "Aladdin Sane" (1973). La canci√≥n alcanz√≥ el n√ļmero dos en la lista de singles del Reino Unido.

En abril llegará una reedición especial del 50 aniversario de "Aladdin Sane". El disco se publicará como un LP masterizado a media velocidad y un LP picture disc prensado a partir del mismo master.

Para conmemorar el anuncio, el mes pasado se compartió una versión remasterizada en 4K del vídeo musical de "The Jean Genie".

La hija de Bowie publicó recientemente un vídeo casero con motivo del séptimo aniversario de la muerte del legendario artista.

El cantante falleci√≥ el 10 de enero de 2016 tras vivir en privado con un c√°ncer durante 18 meses. Bowie hab√≠a publicado su 26.¬ļ y √ļltimo √°lbum de estudio, "Blackstar", el d√≠a de su 69.¬ļ cumplea√Īos, justo dos d√≠as antes (8 de enero).

Categorías:

¬ŅTe gusta? ¬°Punt√ļalo!

11 votos

Noticias relacionadas