Se subastan los objetos personales de Freddie Mercury

Los objetos personales del fallecido cantante de Queen Freddie Mercury saldrán a subasta a finales de este año.

Según un informe de Rolling Stone, 1.500 objetos de la casa londinense de Mercury -que habían permanecido intactos durante 30 años- serán subastados por Sothesby el próximo mes de septiembre, tras una gira en junio por las casas de Sotheby's en Nueva York, Los Ángeles y Hong Kong. Una parte de los ingresos de la venta se destinará a obras benéficas.

Entre los objetos que se subastarán a finales de este año figuran las letras manuscritas de "We Are The Champions" y "Killer Queen", por las que se espera obtener entre 200.000 y 300.000 libras, según Associated Press.

También saldrá a subasta la corona personalizada de Mercury, inspirada en la corona de San Eduardo, y la capa de terciopelo rojo y piel sintética con incrustaciones de pedrería que la acompañaba. Mercury lució la corona y la capa en la canción "God Save the Queen" durante la última actuación en directo de la banda en Knebworth en 1986.

Otros objetos de la colección son la colección personal de arte, cristalería y arte japonés y tejidos de Mercury, como 11 acuarelas del artista ruso del art déco Erté, un cuadro de 1880 de James Jacques Tissot y la guitarra acústica Martin D-35 de 1975 de Mercury en su estuche original.

La exposición, titulada Freddie Mercury: A World Of His Own, se exhibirá en Sotheby's Londres del 4 de agosto al 5 de septiembre. Más información aquí.

Mary Austin, que se ocupa del patrimonio y la casa de Mercury desde su fallecimiento en 1991, dijo en una declaración para The Guardian: "Freddie era un coleccionista increíble e inteligente que nos mostró que hay belleza, diversión y conversación en todo. Espero que [las exposiciones y subastas] sean una oportunidad para compartir todas las facetas de Freddie, tanto públicas como privadas, y para que el mundo comprenda mejor y celebre su espíritu único y hermoso".

Por su parte, David MacDonald, jefe de ventas a propietarios únicos de Sotheby's Londres, declaró: "La colección de Freddie Mercury es una manifestación de la creatividad, el gusto y el ojo infalible para la belleza de un hombre extraordinario, que presenta mucho más que una exquisita selección de los mejores ejemplos de artistas de todos los siglos y países".

Según se informa, Austin donará una parte de los beneficios de las subastas a la Mercury Phoenix Trust y a la Elton John Aids Foundation.

En octubre del año pasado, Queen compartió 'Face It Alone', un tema redescubierto con Freddie Mercury de las sesiones de 'Miracle' de 1989. Desde la muerte de Mercury en 1991, Queen ha publicado una serie de temas inéditos en los que aparece el líder. En 2014, compartieron el álbum recopilatorio 'Queen Forever', compuesto por canciones grabadas en los 80 que habían sido "olvidadas".

Categorías:

¿Te gusta? ¡Puntúalo!

6 votos

Noticias relacionadas