Hades y El √öltimo de Nosotros Parte 2 encabezan los nominados a los premios Game Awards 2020

Hades y El √öltimo de Nosotros Parte 2 encabezan los nominados a los premios Game Awards 2020

Los Game Awards, el evento anual dirigido por Geoff Keighley en el que los aficionados a los juegos de todo el mundo se re√ļnen para ver los teasers y trailers de los nuevos juegos (y ver algunos trofeos entregados), est√° previsto que comience el 10 de diciembre. Hoy hemos descubierto qui√©nes son los candidatos, ya que se ha revelado la lista completa de nominados. Animal Crossing: New Horizons, Doom Eternal, Final Fantasy VII Remake, Ghost of Tsushima, Hades y The Last of Us Part 2 compiten por el juego del a√Īo, mientras que Sony Interactive Entertainment lidera el camino como el editor m√°s nominado.

El programa del a√Īo pasado lleg√≥ a 50 millones de espectadores, y alcanz√≥ un pico de audiencia simult√°nea de m√°s de 7,7 millones. El evento de este a√Īo ser√° totalmente virtual debido a la pandemia de COVID-19, pero como siempre, contar√° con "presentaciones de premios en vivo, actuaciones musicales y espectaculares anuncios de juegos de estreno mundial". Los premios de los juegos ser√°n transmitidos en m√°s de 45 plataformas a nivel mundial, comenzando a las 4 pm PT/7 pm ET el 10 de diciembre.

Los nominados para los Premios del Juego son seleccionados por "un jurado internacional de más de 95 medios de comunicación e influyentes medios de comunicación globales" -incluyendo PC Gamer- a través de boletas confidenciales, que luego son tabuladas en las cinco primeras selecciones por categoría. Los ganadores son seleccionados por un "voto mixto" del jurado de los Premios del Juego (90 por ciento) y de los aficionados (diez por ciento), que pueden emitir sus votos en thegameawards.com.

Y ahora, el momento que han estado esperando, la lista completa de nominados:

Juego del a√Īo

  • Animal Crossing: Nuevos Horizontes (Nintendo)
  • DOOM Eterno (id Software/Bethesda)
  • Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
  • El fantasma de Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Juegos Supergiant)
  • El √ļltimo de nosotros Parte II (Perro travieso/SIE)

Mejor dirección de juego

  • Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
  • El fantasma de Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Juegos Supergiant)
  • Media vida: Alyx (V√°lvula)
  • El √ļltimo de nosotros Parte II (Perro travieso/SIE)

Mejor Narrativa

  • 13 Centinelas: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Remake de Final Fantasy VII (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Fantasma de Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)

Mejor dirección de arte

  • Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
  • El fantasma de Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Juegos Supergiant)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • El √ļltimo de nosotros Parte II (Perro travieso/SIE)

La mejor partitura y m√ļsica

  • DOOM Eterno (Mick Gordon)
  • Remake de Final Fantasy VII (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
  • Hades (Darren Korb)
  • Ori y la Voluntad de las Luces (Gareth Coker)
  • El √öltimo de Nosotros Parte II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Mejor dise√Īo de audio

  • DOOM Eterno (id Software/Bethesda)
  • Media vida: Alyx (V√°lvula)
  • El fantasma de Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • El √ļltimo de nosotros Parte 2 (Perro travieso/SIE)

La mejor actuación

  • Ashley Johnson como Ellie, La √ļltima de nosotros Parte II
  • Laura Bailey como Abby, La √ļltima de nosotros Parte II
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai, Fantasma de Tsushima
  • Logan Cunningham como Hades, Hades
  • Nadji Jeter como Miles Morales, Marvel's Spider-Man: Miles Morales

Juegos para el Impacto

  • Si se encuentra... (DREAMFEEL/Annapurna Interactive)
  • Kentucky Ruta Cero: Edici√≥n para TV (Computadora de cart√≥n/Annapurna Interactiva)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Dime por qu√© (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
  • A trav√©s de los tiempos m√°s oscuros (Paintbucket Games)

Mejor en curso

  • Leyendas del √°pice (Respawn/EA)
  • Destino 2 (Bungie)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • Fortnite (Juegos √©picos)
  • No Man's Sky (Hello Games)

Mejor Indie

  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediat√≥nico/Devolver)
  • Hades (Juegos Supergiant)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Mejor Móvil

  • Entre nosotros (InnerSloth)
  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • Impacto de Genshin (miHoYo)
  • Leyendas de Runaterra (Juegos de mot√≠n)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

El mejor apoyo de la comunidad

  • Leyendas del √°pice (Respawn/EA)
  • Destino 2 (Bungie)
  • Fall Guys (Mediat√≥nico/Devolver)
  • Fortnite (Juegos √©picos)
  • No Man's Sky (Hello Games)
  • Valorant (Juegos de mot√≠n)

Innovación en la accesibilidad

  • Assassin's Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • En tierra (Obsidian/Xbox Game Studios)
  • HyperDot (Juegos de tribus)
  • El √ļltimo de nosotros Parte II (Perro travieso/SIE)
  • Legi√≥n de Perros Guardianes (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Mejor VR/AR

  • Sue√Īos (Media Molecule/SIE)
  • Media vida: Alyx (V√°lvula)
  • El Hombre de Hierro de MARVEL VR (Camoflaj/SIE)
  • GUERRAS DE ESTRELLAS: Escuadrones (Motive Studios/EA)
  • Los muertos vivientes: Santos y Pecadores (Skydance Interactive)

La mejor acción

  • DOOM Eterno (id Software/Bethesda)
  • Hades (Juegos Supergiant)
  • Media vida: Alyx (V√°lvula)
  • Nioh 2 (Equipo Ninja)
  • Calles de la Furia 4 (DotEmu)

Mejor Acción/Aventura

  • Assassin's Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • El fantasma de Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • El Hombre Ara√Īa de MARVEL: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • Jedi de Star Wars: Orden Ca√≠da (Respawn/EA)
  • El √ļltimo de nosotros Parte II (Perro travieso/SIE)

Mejor actuación

  • Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
  • Impacto de Genshin (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, Estudios P)
  • P√°ramo 3 (inXile Entertainment/Koch)
  • Yakuza: Como un Drag√≥n (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)

Mejor Pelea

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
  • Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Street Fighter V: Edici√≥n Campe√≥n (Dimps/Capcom)
  • Un Punch Man: Un h√©roe que nadie conoce (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
  • Bajo la noche en el nacimiento de Exe: Tarde[cl-r] (El sistema franc√©s de pan/arco funciona)

La mejor familia

  • Animal Crossing: Nuevos Horizontes (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: Ya era hora (Toys for Bob/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediat√≥nico/Devolver)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
  • Calabozos de Minecraft (Mojang/Doble Once/Xbox Game Studios)
  • Mario de papel: El rey del origami (Sistemas Inteligentes/Nintendo)

Mejor simulación/estrategia

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games/THQN)
  • T√°cticas de engranajes (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Simulador de Vuelo de Microsoft (Asobo/Xbox Game Studios)
  • XCOM: Escuadr√≥n Quimera (Firaxis/2K)

Mejor Deporte/Carrera

  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
  • NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
  • Tony Hawk's Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)

Mejor Multijugador

  • Animal Crossing: Nuevos Horizontes (Nintendo)
  • Entre nosotros (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediat√≥nico/Devolver)
  • Valorant (Juegos de mot√≠n)

Mejor juego de debut

  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
  • Raji: Una Antigua Epopeya (Juegos de Cabezas Asentidas)
  • Röki (Casa del √Ārbol del Pol√≠gono/Juegos de Inteligencia)
  • Fasmofobia (Juegos Cin√©ticos)

Creador de contenido del a√Īo

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae

El mejor juego de deportes

  • Call of Duty: Guerra Moderna (Barrio Infinito/Raven/Actividades)
  • Contraataque: Ofensiva global (v√°lvula)
  • Fortnite (Juegos √©picos)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Juegos de mot√≠n)

Mejor Atleta Deportivo

  • Ian "Crimsix" Porter / Call of Duty
  • Heo "Showmaker" Su / Liga de Leyendas
  • Kim "Canyon" Geon-bu / Liga de Leyendas
  • Anthony "Shotzzy" Cuevas-Castro / Call of Duty
  • Matthieu "ZywOo" Herbaut / CS:GO

El mejor equipo de deportes

  • DAMWON Gaming / League of Legends
  • Dallas Empire / Call of Duty
  • San Francisco Shock / Liga Overwatch
  • G2 Esports / Liga de Leyendas
  • Equipo Secreto / DOTA2

El mejor evento deportivo

  • BLAST Premier: Final europea del E2020 de primavera (CS:GO)
  • Campeonato de la Liga Call of Duty 2020
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • Campeonato Mundial de la Liga de Leyendas 2020
  • Vigilar las Grandes Finales de la Liga 2020

El mejor anfitrión de los deportes

  • Eefje "Sjokz" Depoortere
  • Alex "M√°quina" Richardson
  • Alex "Goldenboy" Mendez
  • James "Dash" Patterson
  • Jorien "Sheever" van der Heijden
Noticias relacionadas