Coraline: Neil Gaiman anuncia la subasta de una edición limitada de tapa dura

Neil Gaiman está subastando una edición limitada de tapa dura y encuadernada en cuero de su famosa novela infantil Coraline.

Esta edición especial de Coraline es una de las pequeñas impresiones de 100 copias hechas por Easton Press a "pedido especial del autor". Gaiman publicó fotos del libro en su Twitter oficial, que está encuadernado en cuero azul y con acentos dorados en relieve. "Lo dedicaré a la elección de nombres del ganador y garabatearé una rata en él", dijo Gaiman.

En este momento, esta edición especial de Coraline es el artículo más caro disponible en la subasta y actualmente está listado en algo más de 2.000 dólares. Sin embargo, la versión que se muestra en el sitio web de la subasta no es la que se está vendiendo.

Todas las ganancias de la subasta, que está siendo facilitada por 32Auctions, se destinan a Win, una organización de caridad que proporciona viviendas seguras y servicios a mujeres sin hogar y a sus hijos. Hasta ahora, han superado su objetivo de 5.000 dólares.

La idea de la subasta fue inspirada por Leah Franklin, una estudiante de sexto grado de Manhattan, después de enterarse del gran número de niños sin hogar que hay actualmente en el sistema escolar de la ciudad de Nueva York. "Me horrorizó saber de las circunstancias increíblemente desafiantes que tantos de mis compañeros enfrentan cada día, y decidí que necesitaba tratar de hacer algo para ayudarlos", dijo Franklin.

Gaiman es uno de los muchos autores jóvenes adultos que han donado copias firmadas de sus libros para ser subastadas, incluyendo una edición especial del 50 aniversario de la obra de Judy Blume Are You There God? Soy yo, Margaret y la Flecha de Plata de Lev Grossman.

A partir de ahora, la subasta sigue abierta y los libros disponibles para la puja.

Categorías:

¿Te gusta? ¡Puntúalo!

14 votos

Noticias relacionadas