Las gafas y la hoja de detención de John Lennon se ponen a la venta en la nueva subasta de los Beatles

Un par de gafas de John Lennon y una hoja de detención de cuando el difunto Beatle estaba en la escuela se han subastado.

La subasta marca 50 años desde que la legendaria banda se separó. Los artículos trazan el ascenso de los Beatles de chicos traviesos de Liverpool a superestrellas internacionales.

Las famosas gafas Windsor redondas de Lennon, un regalo para su ama de llaves, que se cree que son anteriores a su primera salida pública de las gafas, se espera que cuesten entre 30.000 y 40.000 libras.

Su hoja de detención, de la escuela de gramática del Quarry Bank en los años 50, enumera las 22 detenciones de Lennon en menos de ocho semanas.

Los comentarios de los profesores en el libro critican la "completa ociosidad y el "continuo comportamiento tonto en clase" de Lennon.

Se estima que el boletín de notas vale entre 3.000 y 5.000 libras.

Otros puntos destacados de la subasta incluyen el reloj de pulsera Cartier perteneciente al manager de la banda, Brian Epstein, al que a menudo se le llamaba "el quinto Beatle".

Con un precio estimado de 15.000 a 25.000 libras, Sotheby's dijo que es el reloj que ayudó a mantener a los Beatles a tiempo durante el pico de su popularidad.

"Este reloj ha permanecido en la familia desde la muerte de Epstein. Epstein puede ser visto usando este distintivo reloj en muchas fotografías desde la época de la gira mundial de los Beatles en 1966 en adelante", comentó la casa de subastas.

Ver este post en Instagram

Venta de los Beatles 🎸 Faltan sólo 4 horas para que se abra la puja por la venta de Sotheby's de material dedicado exclusivamente a la que posiblemente sea la banda más influyente de todos los tiempos: los Beatles. La venta marca los 50 años desde la ruptura que sacudió al mundo, trazando el ascenso de la banda desde los traviesos muchachos de Liverpool hasta las superestrellas internacionales. Desde una copia firmada del primer single de la banda hasta la hoja de detención de la escuela de John Lennon, esta venta ofrece a los fans y coleccionistas antiguos y nuevos la oportunidad de adquirir un pedazo de la historia de la cultura pop. La licitación está abierta del 23 de septiembre al 1 de octubre. Pase por 👉 para obtener el completo de los Fab Four. Conjunto de carteles de Richard Avedon de los Beatles, 1967 Est. £600-800. #Los Beatles

Un post compartido por Sotheby's (@sothebys) el

Se espera que una copia del primer single de la banda, Love Me Do, firmado por los cuatro miembros al día siguiente de su lanzamiento, cueste entre 15.000 y 20.000 libras.

La subasta va del 23 de septiembre al 1 de octubre en la página web de Sotheby's.

Mientras tanto, el hijo menor de John Lennon, Sean Ono Lennon, entrevistará a Paul McCartney para un nuevo programa especial de radio en dos partes para marcar el que habría sido el 80º cumpleaños de su difunto padre.

En el nuevo programa de radio de la BBC, McCartney reflexiona sobre sus primeros días de hacer música con Lennon - admitiendo que "había algunas canciones que no eran muy buenas".

Además del especial de radio, un nuevo documental de John Lennon llegará a BritBox en diciembre.

El último fin de semana de Lennon, dirigido por Brian Grant (Video Killed the Radio Star) se centrará en la última entrevista del músico antes de su muerte en la radio de la BBC con Andy Peebles en diciembre de 1980.

Categorías:

¿Te gusta? ¡Puntúalo!

19 votos

Noticias relacionadas