Nominaciones a la 84 edici贸n de los Oscar

LOS GANADORES EL 26 DE FEBRERO



Un total de 9 películas optan al premio a la mejor dirección. 'Chico y Rita' entra como candidata a mejor película de animación. Los premios se entregarán el próximo 26 de febrero en el Teatro Kodak.

Hemos dividido los premios en dos grupos: artístico y técnico. Sabemos que hay otras categorías como música o fotografía que deberían estar en esta entrada, pero por algún lado había que cortar.

Mejor película del año
The Artist
Los descendientes
Tan fuerte, tan cerca
Criadas y señoras
La invención de Hugo
Midnight in Paris
Moneyball: Rompiendo las reglas
El árbol de la vida
War Horse


Mejor película de lengua extranjera
Bullhead (Bélgica)
Footnote (Israel)
In Darkness (Polonia)
Monsieur Lazhar (Canadá)
Nader y Simin, una separación (Irán)

Mejor película de animación
Chico y Rita
Kung Fu Panda 2
El gato con botas
Rango
Un gato en París


Mejor director
Woody Allen por Midnight in Paris
Michel Hanazavicius por The Artist
Terrence Malick por El árbol de la vida
Alexander Payne por Los descendientes
Martin Scorsese por La invención de Hugo

Mejor interpretación actriz protagonista
Glenn Close por Albert Nobbs
Viola Davis por Criadas y señoras
Rooney Mara por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
Meryl Streep por La dama de hierro
Michelle Williams por My Week with Marilyn

Mejor interpretación actor protagonista
Demián Bichir por A Better Life
Brad Pitt por Moneyball: Rompiendo las reglas
George Clooney por Los descendientes
Jean Dujardin por The Artist
Gary Oldman por El topo

Mejor actriz de reparto
Bérénice Bejo por The Artist
Jessica Chastain por Criadas y señoras
Melissa McCarthy por La boda de mi mejor amiga
Janet McTeer por Albert Nobbs
Octavia Spencer por Criadas y señoras

Mejor actor de reparto
Kenneth Branagh por My Week with Marilyn
Jonah Hill por Moneyball: Rompiendo las reglas
Nick Nolte por Warrior
Christopher Plummer por Beginners
Max Von Sydow por Tan fuerte, tan cerca

Mejor guión original
Michel Hazanavicius por The Artist
Kristen Wiig, Annie Mumolo por La boda de mi mejor amiga
J.C. Chandor por Margin Call
Woody Allen por Midnight in Paris
Asghar Farhadi por Nader y Simin, una separación

Mejor guión adaptado
Alexander Payne, Nat Faxton, Jim Rash por Los descendientes
John Logan por La invención de Hugo
George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon por Los idus de marzo
Aaron Sorkin, Steven Zaillian, Stan Chervin por Moneyball: Rompiendo las reglas
Bridget O'Connor, Peter Straughn por El topo

Mejor cortometraje
Pentecost, Peter McDonald y Eimear O'Kane
Raju, Max Zähle y Stefan Gieren
The Shore, Terry George y Oorlagh George
Time Freak, Andrew Bowler y Gigi Causey
Tuba Atlantic, Hallvar Witzø

Mejor cortometraje de animación
Dimanche/Sunday, Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore, William Joyce y Brandon Oldenburg
La Luna, Enrico Casarosa
A Morning Stroll, Grant Orchard y Sue Goffe
Wild Life, Amanda Forbis y Wendy Tilby

Mejor largometraje documental
Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated

Mejor cortometraje documental
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement, Robin Fryday y Gail Dolgin
God Is the Bigger Elvis, Rebecca Cammisa y Julie Anderson
Incident in New Baghdad, James Spione
Saving Face, Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy
The Tsunami and the Cherry Blossom, Lucy Walker y Kira Carstensen

驴Te gusta? 隆Punt煤alo!

13 votos

Noticias relacionadas
load