Paul McCartney, BTS, Harry Styles y otros subastarán objetos de colección firmados con fines benéficos

Paul McCartney, BTS y Harry Styles se encuentran entre la letanía de artistas que ofrecerán objetos de colección firmados, raros o de otro tipo en una próxima subasta benéfica.

  • LEER MÁS: Los Beatles: todas las canciones clasificadas por orden de grandeza

La subasta tendrá lugar de forma virtual el domingo 30 de enero, lo que supone la última colaboración entre Julien's Auctions y MusiCares, la rama benéfica de la Academia de la Grabación. La subasta coincide con la entrega de los premios Grammy del próximo año, cuya ceremonia tendrá lugar el lunes 31 de enero.

A la cabeza de la subasta se encuentra una colección de trajes hechos a medida que BTS lució en los Grammys de 2021 (donde interpretaron su gran éxito "Dynamite"), con un valor estimado de entre 30.000 y 50.000 dólares. El grupo también ofrecerá una Epiphone Les Paul Pro del 56 firmada por los miembros RM, Jin, SUGA, j-hope, Jimin, V y Jung Kook, así como un trío de anillos de la colección personal de j-hope.

McCartney y Styles contribuirán con instrumentos firmados por ellos mismos: el primero ofrecerá un bajo Hofner B-Bass Hi Series para violín y el segundo una Gibson ES-335 acústica-eléctrica. Styles también contribuirá con una copia firmada del siete pulgadas de "Watermelon Sugar" -con la frase "All my love to you, treat people with kindness" (Todo mi amor para ti, trata a la gente con amabilidad)- y tres fotos tipo Polaroid del rodaje del vídeo musical de la canción.

A él se une la oferta de una ES-335 firmada por Keith Richards, cuyo modelo de ébano se subastará junto con un vídeo de cuatro segundos (en formato NFT) de la leyenda de los Rolling Stones estampando su firma en la guitarra. Tom Petty también ofrecerá una ES-335, que firmó cuando fue galardonado como Persona del Año 2017 de MusiCares.

Entre los otros artículos que se ofrecen está un óleo original de Prince pintado por Joni Mitchell, que fue nombrada Persona del Año del próximo año en agosto. Gene Simmons, de KISS, también ofrece dos obras de arte únicas, mientras que Chris Stapleton y Bono, de U2, contribuirán con letras de canciones escritas a mano (el primero inscrito en una Fender Player Telecaster).

Otras piezas destacadas son un abrigo de cuero del armario de Ozzy Osbourne -firmado por el líder de Black Sabbath en cuatro lugares- y un misterioso "objeto especial" donado por el patrimonio del fallecido líder de Soundgarden, Chris Cornell.

Puede encontrar más detalles sobre la subasta en el sitio web de Julien's Auctions.

Categorías:

¿Te gusta? ¡Puntúalo!

19 votos

Noticias relacionadas